Четверг, 25.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

.........................Сайт народа города Королева

Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2018 » Март » 9 » Активисты Совета ветеранов г.Королева поздравили с праздником участниц строительства нашего города.
09:16
Активисты Совета ветеранов г.Королева поздравили с праздником участниц строительства нашего города.

Военные строители Министерства Обороны СССР  построили все необходимое для создания и развития Отечественной космонавтики. 

Первым заданием для военных строителей был ремонт электроподстанции на заводе № 88 в городе Калининграде в 1946 году.  Военные строители создали в пустыне и тайге  полигон Капьяр, космодромы Байконур и Плесецк, стартовые комплексы РВСН и жилые поселения возле них.
Военные строители 336 УНР и приданных ему Военно-строительных отрядов и смежных УНР  успешно построили здания и сооружения для научно-исследовательских институтов  МО СССР в поселке Болшево-1. 

Военные строители 336УНР создали  комфортабельный жилой город  для сотрудников институтов и членов их семей, который ныне является  микрорайоном  Юбилейный г.Королева.  
Военные строители 336 УНР  участвовали в строительстве зданий и сооружений для институтов и предприятий  космонавтики в г.Королеве .  Целые улицы и жилые кварталы г.Королева  построены при непосредственном участии Военных строителей. 

Уникальные здания для лабораторий испытания прочности конструкций ракет и космических аппаратов методом статической нагрузки, а так же сооружения для испытания прочности  космических аппаратов методом динамической ударной нагрузки  взрывом заряда тротила  до 10 кг.  построены  с использованием высокопрочных бетонов, изготовленных на растворобетонном узле  336 УНР. 

Построенные Военными строителями в 50-80 годы прошлого века эти здания и сооружения исправно служат ученым Центрального научно-исследовательского института машиностроения в г.Королеве и  в наши дни.

Среди ветеранов Военно-строительных частей МО СССР  заслуженные женщины, которые десятки лет добросовестно и успешно выполняли свои служебные обязанности как на строительных объектах, так и в качестве сотрудников 336УНР.

8 марта 2018 года  руководитель общественной организации «Содружество ветеранов Военно-строительных частей микрорайона Юбилейного г.о. Королева»  бывший руководитель 336 УНР  Зарифулин Галимзян Шарипянович  вручил женщинам-ветеранам ВСЧ  поздравительные открытки от Главы г.Королева Ходырева А.Н. и Благодарственные письма  Совета ветеранов  нашего города, подписанные председателем общегородской ветеранской организации адмиралом Ковтуненко В.С.

На фото:  Зарифулин Г.Ш. поздравляет ветеранов ВСЧ с Международным женским днем и вручает очаровательным женщинам  Благодарственные письма и поздравительные открытки.

Церемония поздравления завершилась дружеским чаепитием, во время которого ветераны вспоминали минувшие годы напряженного труда на благо Родины.  Ветераны с благодарностью и теплотой вспоминали коллектив 336 УНР, который был для них не просто местом работы, но и настоящей семьей.

 


Члены «Содружества ветеранов Военно-строительных частей микрорайона  Юбилейного г.о.Королева » благодарят Главу города Ходырева А.Н. и Председателя Совета ветеранов города Королева адмирала Ковтуненко В.С. за внимание, проявленное к женщинам-ветеранам  строительства нашего города.

 

 

Автор текста и фотографий   Король Петр Иванович

 

Просмотров: 344 | Добавил: ПетрИванович | Теги: Военные строители г.Юбилейного, адмирал Ковтуненко В.С., Зарифулин Г.Ш., Король П.И.