Четверг, 25.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

.........................Сайт народа города Королева

Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2018 » Май » 10 » Руководители города Королева поздравили ветеранов с Днем Победы
07:44
Руководители города Королева поздравили ветеранов с Днем Победы


По традиции ветераны прибыли на мероприятие пораньше, чтобы пообщаться, обсудить хорошие события в  нашем городе,  сфотографироваться на память.

 

Сотрудники весьма популярного и качественного телеканала «КоролевТВ» вели репортаж о мероприятии и записывали интервью с участниками Великой Отечественной войны.

На фото: участник боев ВОВ тов. Селиверстов  рассказывает сотрудникам «КоролевТВ» о героизме воинов Красной армии.

 


Мероприятие открыл и вел председатель президиума Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и Правоохранительных органов г.о.Королева  контр-адмирал Ковтуненко Владимир Сергеевич.

 

 

Руководитель администрации г.о. Королева  Копцик Юрий Анатольевич поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их личный вклад в разгром немецкого фашизма, за великое дело восстановления нашей страны после войны и за свершения в создании и развитии Отечественной  военной и гражданской космонавтики  и ракетостроения. 

 

 

Юрий Анатольевич сказал: «Вечная память павшим воинам! Светлая память ушедшим из жизни ветеранам!  Дорогие друзья, живите долго. Вы нам очень, очень  нужны!»

 

 

Заместитель председателя Совета депутатов г.о.Королева  Денисов Дмитрий Герасимович поблагодарил воинов – фронтовиков и тружеников трудового фронта, обеспечивших Победу своим героическим трудом. Не только взрослые, но и дети работали по 12 и более часов, обеспечивая солдат Красной армии оружием, боеприпасами, обмундированием и продовольствием.  «Спасибо вам за стойкости пример для нас, людей послевоенных!»

 

Участник боев Великой Отечественной войны артиллерист кавалерийской бригады  Козлов  Николай Петрович поблагодарил руководителей города за заботу и уважение к ветеранам. 

 

Фронтовик сказал, что некоторые фильмы и книги о Великой Отечественной войне противоречат тому, что он видел и пережил лично сам.  Он не видел, чтобы солдат глупо и безжалостно якобы "бросали на колючую проволоку без оружия"  штурмовать позиции фашистов. Напротив, он лично обеспечивал  атаки Красной армии огнем своих орудий.

Примечание автора:

Кавалерийские воинские части были и у немецких фашистов,  британцев,  поляков и французов. Но только в Красной армии кавалерийские дивизии имели в своем составе танки и артиллерию. Так что про безоружных красноармейцев ....

Конец примечания автора

Козлов Н.П.  не видел ситуаций когда «одна винтовка  и  два патрона  на троих». Напротив, по словам  Николая Петровича оружия и боеприпасов было достаточно, особенно в конце войны. Помимо штатного вооружения бойцы при желании имели и дополнительное оружие. Например, в артбатарее,   подчиненной Козлову Н.П.,  имелся трофейный пулемет  MG и патроны к нему. У артиллеристов были не только штатные карабины и автоматы, но и "незаконные" пистолеты.  Особо ценился  маленький трофейный "Вальтер" , помещавшийся в кармане. Однажды такой пистолетик выручил офицера Козлова Н.П. в неожиданной стычке с фашистами.

  Свои личные и правдивые воспоминания о фронтовых годах Николай Петрович Козлов  изложил в книге. Эту книгу автор подарил многим школам нашего города, в том числе и гимназии № 5 Юбилейного, где директором Журавель В.П.   Презентация книги  Козлова Н.П.  состоится во время пленума Совета ветеранов г.Королева в мае месяце. Председатель Совета ветеранов адмирал Ковтуненко В.С.  планирует вручить по экземпляру этой книги всем участникам пленума.
Реплика автора: 
Козлов Н.П. написал свою книгу в 2012 году. За содействием по ее изданию обращался к прежним руководителям города и Совета ветеранов. Увы, помощи ветеран так и не получил. Слава Богу, финансовую помощь он получил от руководителей г.Мытищи и книга была напечатана.  В настоящее время руководители  г.Королева и Совет ветеранов г.Королева оказывают помощь автору-фронтовику в издании очередного тиража этой книги.
Конец реплики автора.

Генерал-майор Попов Леонид Иванович рассказал, что его отец  воевал  командиром взвода разведки. Был тяжело ранен- пуля снайпера вошла в глаз и вышла возле уха. После излечения офицер Попов И.Н.  добился возвращения в действующую Красную армию.  

 

Леонид Иванович сказал, что после разгрома немецкого фашизма бывшие союзники по инициативе премьер-министра Британии  У.Черчиля развязали против СССР «холодную» войну.  Внешнее давление врагов СССР успешно преодолевал. Но страна распалась от коварного воздействия врагов внутренних: «диссидентов» и всякого рода «реформаторов и перестройщиков».  В настоящее время внешние  вра.. пардон, «партнеры»  и   внутренние оппозиционеры,  сепаратисты, националисты  стараются разрушить Россию  изнутри, заражая умы и души молодежи ложью о якобы ущербности  России и россиян, насаждая национальную и религиозную вражду.
Ветераны Великой Отечественной  войны выступая перед учащимися противостоят разрушительной вражеской пропаганде. 

 

Старший уполномоченный военной контрразведки полковник Ткаченко Григорий Иванович рассказал о своем отце, плитруке роты морской пехоты.

 

Григорий Иванович сказал   о значении разведки и контрразведки: "Без разведки армия слепа, без контрразведки беззащитна".   Ветераны -фронтовики аплодисментами поддержали слова Григория Ивановича.

 

На мероприятии выступили участники боев Великой Отечественной войны  Лесняк Ю.Д., Удовицкий А.Н. ,  Герой Социалистического труда Исаков Ю.А. , руководитель ветеранской организации ЦНИИмаш Будник П.П.,   и другие товарищи.

 

 

На  фото:  участники праздничного мероприятия

 

На мероприятие были приглашены все (подчеркиваю, ВСЕ!)  фронтовики Великой Отечественной войны. Но не все ветераны смогли прибыть по состоянию здоровья.  Этим ветеранам  Глава города Ходырев А.Н. , руководитель администрации Копцик Ю.А. и  председатель Совета ветеранов Ковтуненко В.С. направили праздничные поздравления и подарки. Среди получивших  у себя дома поздравления и подарки и участник штурма Берлина  Митропольский Сергей Федорович.

 

По распоряжению Главы г.Королева Ходырева А.Н. мероприятие подготовили и провели сотрудники Совета ветеранов  и администрации города тов. Викулова С.К., Прокофьева Ж.Н. и другие.  Отдельная благодарность от ветеранов  Торгово-промышленной палате (председатель Козлова Л.А.) и  предпринимателям города, которые финансировали торжественное мероприятие для ветеранов.   Респект коллективу кафе «Шафран» во главе с Бучневым Д.С. за хорошее обслуживание и качественную, вкусную еду.

Ветераны благодарят волонтеров за их участие в проведении мероприятия.

На фото:  волонтеры  Колесников Д., Якименок С., Ефремов А., Земсков С. встречают ветеранов перед кафе "Шафран"

 

 

Сотрудники ОГИБДД г.Королева , которым руководит Адамов С.Е., обеспечили организованный и безопасный переход ветеранов через проспект Королева к Мемориалу, где они приняли участие в «Вахте памяти», проводимой Технологическим университетом  и Колледжем космического машиностроения  г.Королева. 

О  «Вахте памяти» статья на нашем сайте.

 


Автор текста и фотографий         Король Петр Иванович

Просмотров: 423 | Добавил: ПетрИванович